T1インドア
テニススクール

大会結果

T1トーナメントの大会結果です。

2022年

10月1日(土)男子シングルス中級大会(優勝者:小林 健人 さん)

綺麗なコートと綺麗な青空‼︎

最高の環境でテニスが出来ました!

気持ちよかったです‼︎

 

試合動画⇒【前半】https://youtu.be/22ybGu0nhA8

     【後半】https://youtu.be/jlnRq_58ZH4

 

 

 

9月17日(土)男子シングルスオープン大会(優勝者:川瀧 貴大 さん)

試合をしてくれた方々、ありがとうございました!

茨城での良い思い出になりました。

関西に帰りますが、また何処かでお会いした際は宜しくお願いします!

 

試合動画⇒【前半】【後半】

 

9月11日(日)男子シングルス初級大会(優勝者:三澤 祐介 さん)

「ストロークの練習してきた成果を発揮できました

つぎは初中級で優勝できるように修行します!

本日試合をしてくださった方ありがとうございました!」

試合動画⇒https://youtu.be/RHoLm4XsPEk


9月10日(土)男子シングルス初中級(優勝者:さん)

9月らしい涼しい風のおかげで最後まで頑張れました。

対戦頂いた皆さん、ありがとうございました。

終わったあとのハロハロ最高です!

試合動画→https://youtu.be/UvkD55fJSq4


9月3日(土)男子シングルス中級(優勝者:糸賀 健太郎さん)

シングルスの試合は数年振りでしたが、初めて優勝できてうれしいです。。最近、娘の練習相手をしていたので、その成果が出たかもしれません。

また試合でられるように練習がんばります。

 

試合動画→【前半】https://youtu.be/IDohkwAVuuA

     【後半】https://youtu.be/bViBp0RGdzk


8月21日(土)男子シングルス オープン(優勝者:大内 慧さん)

課題のプレーに取り組むことができました。攻守一体のテニスを目指していきます。

対戦していただいた方、ありがとうごさいました!

試合動画→https://youtu.be/1PGbGEWljtw


8月20日(土)男子シングルスオープン(賞金付)(優勝者:原 令恩さん)

雨の中の試合できつい試合が続きましたが、しっかり勝てて、良かったです。この経験を活かしてまた頑張ります!試合動画⇒https://youtu.be/frV_NHwVOyU


8月20日(土)男子シングルス初中級(優勝者:布川 博良さん)

「決勝ではポイントをとったほうが勝利という心臓に悪い展開を体験しました。結果も嬉しいですが、練習では味わえないトーナメントの醍醐味を経験できたのも幸運でした。

主催者及び参加者の皆様、本日はどうもありがとうございました。」

試合動画→【前半】https://youtu.be/mAvCq8BpmLo

     【後半】https://youtu.be/yZSCqsJvBfA


8月6日(土)男子シングルス オープン(優勝者:原 令恩さん)

色んな人と試合ができ、沢山のことを学べたのでこの経験を活かしてこれからも頑張ります!


8月6日(土)男子シングルス 中級(優勝者:小野 晋さん)

とりあえず勝ててホッとしています。サーブ&ボレー対策、サーブ不調時のショットの選択など課題もたくさん見えてきましたので、これからも頑張ります。


7月31日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:岡庭さん)

暑い中、頑張りました!


7月30日(土)男子シングルス オープン(優勝者:永田 優さん)

コメント待ち


7月24日(日)男子シングルス 中級(優勝者:佐藤 駿介さん)

今日は皆様お疲れ様でした。

初めての参加でとても緊張しましたが、

優勝することができてよかったです!

次回はオープンに参加してみようと思いますので、その時はまたよろしくお願いします!

運営ありがとうございました!

最後に、はじめのサーブ練習でボールを川に落としてしまいすみませんでした…


7月23日(土) 男子シングルス 初中級(優勝者:石濱 健司さん)

久しぶりのシングルス試合はしんどかったですが、大事な場面でポイントが取れて良かったです!

オープンクラスでも優勝できるように、自己研鑽に励みます!


7月18日(月)ミックスダブルス 初中級(優勝者:宮崎 直也さん / 神宮寺 亜由美さん)

今日は暑い中 皆さん お疲れ様でした

いつも 一緒にテニスをしてくれる仲間のおかげで 優勝🏆✨する事が出来ましたー‼️

やったよー🎵 (神宮寺)

やっと優勝できましたーって感じで、素直にやったーっです。練習して、また頑張ります!(宮崎)


7月18日(月)男子シングルス 初級(優勝者:栗原 聡さん)

今日は上手いとかではなく、暑さを我慢できた勝利だと思います。これから水風呂に入ります!

みなさんありがとうございました。


7月16日(土)男子シングルス 中級(優勝者:覚井 毅さん)

次は上のレベルで頑張ります。

小雨が降る中での堂々たるプレーで見事優勝をものにしました!


7月10日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:長峰 暢浩さん)

初中級優勝出来て、ほっとしています。

次は中級で優勝出来るよう頑張ります。


6月26日(日)男子シングルス 中級(優勝者:秋田 裕司さん)

久しぶりの試合で大変、緊張しておりました。自分が出来ることと相手が嫌がることを必死に見つけた結果、勝てて良かったです。あと終始サーブは強気で行きました。テニス好きな方々と一緒に試合が出来て本当に楽しかったです。午前中のトーナメント最高!ありがとうございました。


6月25日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:近藤 伸之さん)

暑い中皆さんお疲れ様でした。今日は、独り言をブツブツ言いながらゲームしたら勝っちゃいました!


6月12日(日)男子シングルス オープン(優勝者: 辻 敏博さん)

本当に運営ありがとうございました!疲労困憊です。

また参加させていただく際にはよろしくお願いいたします。


6月5日(日)男子シングルス 初級(優勝者: 潮田 司さん)

今日は皆様お疲れ様でした。実は本日自分に規制を掛けておりまして…それはサイドラインラケット一本分内側を狙うと言うモノでした。今迄サイドアウト多発してたので…試合会場行ったらなんと!!このコートはキッズテニスのラインが引いてるじゃあ〜りませんか⁈なのでソコばかり狙ってました💧途中で頭がバグりそうになりましたが(自分の打った球がアウトと錯覚してた)。それでも完徹出来た事は良かったです。有難う御座いました。


6月4日(土)男子シングルス オープン(優勝者: 高尾 尚樹さん)

決勝はキープキープの緊張感ある試合が出来ました。また、念願のテニス友達が出来て大満足です。

次はダブルスに出てみたいです。

運営ありがとうございました。


5月29日(日)男子シングルス 中級(優勝者: 布川 博良さん)

テニスの内容はともかく、猛暑の中で結果を残した自分を褒めてあげようと思います。要するに今日の夜は焼肉です。参加者及び主催者の皆さん、本日はどうもありがとうございました!


5月22日(日)男子シングルス 初級(優勝者: 池田 雅志さん)

最近フラット気味に打ってのアウトが多いことと、ドクロを身につけてないことを人に指摘されまして。今日はしっかりスピンかけて打つことと、ドクロを忘れずに着ていくことを心がけました💀
次は初中級がんばります。


5月21日(土)男子シングルス オープン(優勝者: 山﨑 琢斗さん)

我慢の試合が続いてなかなか思い通りにはプレー出来ませんでしたが、耐え忍んだ結果優勝することが出来て本当に良かったです。また機会があれば次回も参加させていただきます。
主催のT1テニスクラブの皆様ありがとうございました。


5月16日(金)男子シングルス オープン(賞金付き)(優勝者: 高尾 尚樹さん)

今日は優勝できて、(関西から赴任したばかりで)まだ茨城県でテニスの友達がいないので、これをきっかけに、いろいろな人とテニスができならいいなと思います。とりあえず目標としていた優勝ができたのでよかったです。


4月29日(金)男子ダブルス オープン(優勝者: 佐多 大地さん・竹森 州平さん)

会社の後輩と大会初優勝、嬉しいです。写真は、喜びのブライアン兄弟です。
朝早くから大会運営ありがとうございました。(佐多さん)

優勝嬉しいです。身長足りずにうまくブライアンできませんでした。(竹森さん)


 

4月24日(日)男子シングルス 中級(優勝者:粕谷 洋一さん)

***コメント待ち***


 

4月17日(日)男子シングルス 初級(優勝者:栗原 聡さん)

天気も良く、きれいなコートで最高の環境でした。
なんとか粘って勝てたので、良かったです。
また宜しくお願いします!


 

4月10日(日)男子シングルス オープン(優勝者: 猪飼 大智さん)

やった~~!うれし~~~!!


 

 

4月9日(土)男子ダブルス オープン賞金付き(優勝者: 片山 樹さん・高木 駿太さん)

大会を開催していただきありがとうございました。
普段T1でコーチをさせていただいているので、優勝することができ、とてもホッとしています。(片山さん)
T1のダブラーと言えば「高木」と言ってもらえるようこれからも頑張ります!
片山師匠。一生ついていきますっ!!(高木さん)


 

 

4月3日(日)男子シングルス 初中級(優勝者: 能美 雄貴さん)

***コメント待ち***


 

 

4月2日(土)男子シングルス オープン 賞金付き(優勝者:新井 駿太郎さん)

素直に優勝できて嬉しいです!翌日の区民大会もこの勢いのまま予選を抜けたいと思います!


 

3月26日(土)男子ダブルス 初中級(優勝者:香取 伸宜さん・中村 康仁さん)

中級でも頑張ります!


3月26日(土)男子シングルス オープン(優勝者:永井 龍二さん)

かなり緊張しましたが、勝てて良かったです!


 

 

3月21日(月・祝日)ミックスダブルス初中級(優勝者:飯島 貴徳さん・飯島 華音さん)

「初めて親子でダブルスに出ました!優勝できて良かったです。」(貴徳さん)

「パパ、ミス多かったよ…もっと練習して!!」(華音さん)


 

3月21日(月・祝日)男子シングルス 中級(優勝者:菅野 貴大さん)

俺の俺の俺の話を聞け!2分だけでもいい
お前だけに本当の事を話すから
背中で睨み合う虎と龍じゃないが
俺の中で俺と俺が闘う
ドス黒く淀んだ横須賀の海に浮かぶ月みたいな電気海月よ ハッ!


 

 

3月20日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:臼井 尚亮さん)

今回初めて初中級の大会に出場してなんとか優勝することができました!
今回の試合でまだまだ改善しないといけないところがたくさんあるので、
しっかりと修正していって、中級、上級と一段一段制覇していきたいです!!
もっとトップスピンを極めます!!


 

 

3月13日(土)男子シングルス 初級(優勝者:長峰 暢浩さん)

まずは初級の優勝ができて良かったです。次は初中級で優勝できるように頑張ります!


 

 

3月5日(土)男子シングルス 中級(優勝者:田内 俊輝さん)

本日は開催頂き、ありがとうございました。優勝できて嬉しく思います。また、天気にも恵まれて良かったです。


 

2月27日(日)男子ダブルス 初中級(優勝者:香取伸宣さん・中村康仁さん)

「次は会場を間違えないようにします」(香取さん)

「早起きして1時間前に着いたかいがありました」(中村さん)


 

2月26日(土)男子シングルス 初級(優勝者:Y.Kさん)

対戦相手の皆様、主催者の皆様、本日はありがとうございました。
運も味方した部分もありますが、まだまだ練習して上のクラスを目指していきます!


 

2月13日(日)男子シングルス オープン(賞金付き)(優勝者:原 令恩さん)

一試合一試合タフな試合でしたが、良いプレーができ、勝つことができて嬉しいです!
これからも頑張ります!ありがとうございました!


 

2月12日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:Y.Wさん)

テニスを始めて、初めての優勝です!とても嬉しいです!
T1のコーチには、たくさんのことを教わりました!テニス仲間にも、たくさん教えてもらいました!
一歩一歩自分が上達していくのを実感できています!テニスってとても楽しいなと思いました^^
いつもありがとうございます!次はダブルスの試合に出ます!この勢いで頑張ります!


 

2月6日(土)男子シングルス オープン(優勝者:小暮 淳斗さん)

本日は開催下さり、ありがとうございました。
ギリギリの試合もありましたが、何とか勝ち切ることができ、よかったです。対戦してくださった皆さん、ありがとうございました。


 

2月5日(土)男子シングルス 中級(優勝者:Kさん)

本日は寒い中、運営の方、対戦して頂いた方々、ありがとうございました!
久々の試合で緊張しましたが、なんとか勝つことができました。お疲れ様でした!

 


 

 

1月30日(日)ミックスダブルス オープン(優勝者:藤田悠介さん・富田早由利さん)

さゆりさんの配球の良さで、男性からも攻められず苦しい場面も切り抜けることができました。またよろしくお願いします。


 

1月29日(日)男子シングルス 初級(優勝者:近藤 伸之さん)

いつもやっているみんなのおかげで勝てた気がします!メチャ楽しめました!


 

1月23日(日)男子ダブルス 初中級(優勝者:藤井悠作さん・三浦健太郎さん)

反省点はあるが、優勝できて嬉しい!


 

1月22日(土)ミックスダブルス 初中級(優勝者:Tさん・Iさん)

早寝早起きした甲斐がありました。うれししいです!!


1月10日(月・祝日)男子シングルス オープン(優勝者:藤田 悠介さん)

本日はありがとうございました。次回は賞金付きの大会等の別大会にも参加したいと思います。


2021年

12月25日(日)クリスマスCUPミックスダブルスオープン(賞金付き)(優勝者:遠藤悠馬さん・高野真衣さん)

○遠藤さん 対戦して下さった方々ありがとうざいました!非常に楽しく試合をすることができました!
T1のコーチではありますが、オープン大会ということで、全力で挑ませてもらいました。これからも、オープン大会に出場しますので、また試合をしましょう!

○高野さん 今日はありがとうございました。ミックスダブルスは久しぶりで緊張していましたが、遠藤君のおかげで、とても楽しくできました。次はシングルスがんばります!


12月19日(日)男子シングルス オープン(優勝者:浅野 史義さん)

キツイ試合でしたが、優勝できてうれしいです。


 

12月12日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:H.Nさん)

挑戦してきた甲斐がありました!


 

12月11日(土)男子シングルス 中級(優勝者:石濱 健司さん)

やっと中級優勝しました~
次はオープンクラス優勝目指します!!
運営の皆様、ありがとうございました。


 

11月28日(日)男子シングルス オープン(優勝者:稲森 雄紀さん)

疲れました。おやすみなさい。。


 

11月27日(土)男子シングルス 初級(優勝者:瀧口 将紀さん)

肩が治ったら、上を目指します!


 

11月21日(日)ミックスダブルス 初中級(優勝者:番場 弥守さん・島田 あきえさん)

優勝できて、うれしあです!


11月21日(日)男子シングルス 中級(優勝者:T.Nさん)


 

11月20日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:植田 英憲さん)

今日はありがとうございました。最後、勝ちきれて良かったです。


11月20日(土)男子シングルス オープン(優勝者:稲森 雄紀さん)

朝5時に起きました。今から寝ます。。


 

11月14日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:鈴木 俊和さん)

いいテニヌだった。(本人談ママ)


 

11月6日(土)男子シングルス オープン(優勝者:大内 慧さん)

踏ん張らなくてはいけない場面で、しっかり耐えることができました。課題がまだまだ多いので、じっくり修正して
いきたいと思います。運営ありがとうございました!!また出場します。


 

 

11月3日(水)男子シングルス 中級 (優勝者:三橋 佳生さん)

対戦して下さった皆さん、企画運営担当の方々、今日はありがとうございました!
どのゲームも中級とは思えないくらい対戦相手の方のレベルが高く、優勝できて嬉しいです!この経験を糧に練習を積んでいきます!


 

10月31日(日)男子シングルス オープン (優勝者:鳴海 慶輔さん)

自分なりの課題を持って、試合に臨むことができました。練習の成果も結果に繋がって嬉しかったです。また出場します!


 

10月30日(土)男子ダブルス 初中級オープン (優勝者:Tさん・Gさん)

◯Tさん
円滑な運営ありがとうございました!

◯Gさん
ありがとうございました!今からシングルスです。頑張ります!


 

10月24日(日)女子シングルス 初級〜初中級(優勝者:岡野 仁美さん)

久しぶりに勝つことができ
安心しています。
これからも勝ちにこだわりながらも、自分のプレーができるような試合をするために、練習を頑張ります。またよろしくお願いします。


 

10月23日(土)男子ダブルス オープン 賞金付き(優勝者:橋本 光明さん 岩橋 元治さん)

◯橋本光明さん
初開催の賞金付ダブルスで優勝できて光栄です。賞金(ギフト券)は妻に献上致します。これでこれからも休日にテニス続けられそうです。次回も優勝できるよう日々の生活から気をつけます。ありがとうございました。

◯岩橋元治さん
埼玉から来た甲斐がありました、優勝嬉しいです!
また参加します!


10月23日(土)男子シングルス 初級(優勝者:菱沼 孝亮さん)

今日のメンタルをキープしたまま、次は初中級に挑戦したいと思います!!


10月16日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:Nさん)


10月10日(日)ミックスダブルス オープン(優勝者:渡邊 大貴さん 渡邊 千夏さん)

初めて出場させていただいたので、何も分からず不安だったのですが優しく声をかけてくださりリラックスして試合に入ることが出来ました!( ˆ-ˆ )
夫婦になり初めてのミックスダブルス、なんとか優勝をし、とても良い思い出になりました。
お互い、課題もたくさん見つけたのでこれからもっと練習に励み楽しんでテニスをしたいと思います!
また参加させてください!ありがとうございました!


10月10日(日)男子シングルス オープン(優勝者:中島 快さん)

「5時起きで頑張りました。」


10月9日(土)男子シングルス 中級(優勝者:島井 安広さん)


10月2日(土)ミックスダブルス 初級(優勝者:番場弥守さん、島田あきえさん)

うえポン(植田さん)やったよー!


10月2日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:野間 寛裕さん)

今日はありがとうございました。
楽しくテニスができました。次のステップにすすんで、また鍛え直したいと思います。

末満さんが前日、誕生日だったので、気合い入ってました(笑)

(主催者コメント)ありがとうございます!それなのに大切なものを忘れてしまい・・・優勝写真、何かが違う。次回お渡しします!


9月26日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:染田 壮雄さん)

なんとか粘れました!

初中級2回優勝したので次は中級で頑張ります!


9月25日(土)男子ダブルス 初中級(優勝者:石濱 健司さん 小原 裕樹さん)

ペア三勝目!!!


9月25日(土)男子シングルス 初級(優勝者:野間 寛裕さん)

今日はありがとうございました。
己と向き合い、また日々精進していきたいです。


9月23日(木)男子シングルス オープン 賞金付き(優勝者:新井 駿太郎さん)

実は朝5時半に徳島からフェリーで帰ってきたばかりで、眠気と暑さに四苦八苦しましたが、久々に優勝できてとても嬉しいです!
頂いた商品券でNEWボールの購入に使わせて頂きます!


9月20日(月)男子シングルス 初中級(優勝者:須藤 考耶さん)

今大会もお世話になりました。最初は力みがあったのですが、試合をする中で自分をコントロールして、修正することができたので勝つことができました。ありがとうございました。


9月12日(日)男子シングルス オープン(優勝者:大内 慧さん)

試合はメンタルが揺れます。この波をうまく乗りこなせるようになりたいです。
まだまだこれからです。


9月11日(土)男子シングルス 中級(優勝者:須藤 考耶さん)

企画、運営等ありがとうございました。
今大会も気づきを深めることができました。また、試合の中で自分に勝てたので優勝に繋がったのだと思います。
また次回も頑張りたいと思います。


9月5日(日)男子シングルス 中級(優勝者:大井 崇行さん)

念願の優勝!!うれしいです!


 

8月29日(日)男子シングルス オープン(優勝者:大野 哲夫さん)

戦ってくれた方ありがとうございます。また暑い中運営ありがとうございました。

試合の中で新たな課題が見つけることができたり戦術を考えながら楽しく試合が出来ました。

また機会があれば是非大会に参加したいと思います!

 


8月28日(土)男子シングルス 初級(優勝者:須藤 考耶さん)

企画ありがとうございました運営ありがとうございました。一戦一戦気づきがありました。それがよかったです。
また挑戦します。
ありがとうございました。


8月22日(日)男子シングルス 中級(優勝者:篠原 一哉さん)

死ぬほどキツかったです…


8月21日(土)男子シングルス オープン(優勝者:橋本 光明さん)

ほぼ2週間ぶりの運動で脚も攣りそうになりましたが、優勝できてよかったです!次はダブルスも優勝したいです!


8月9日(月)男子シングルス 初級(優勝者:石濱 健司さん)

オープン優勝目指します!!!!!


8月9日(月)男子シングルス オープン(優勝者:飛田 和邦さん)

本日は運営ありがとうございました!
風が強く難しいコンディションではありましたが、優勝できて嬉しいです!
また参加します!


8月7日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:早川 晃平さん)

強い方とたくさん対戦できてとても楽しかったです!次も優勝出来るように頑張ります!!


8月1日(日)男子ダブルス 初中級(優勝者:山口さん、染谷さんペア)


8月1日(日)男子シングルス オープン(優勝者:橋本 光明さん)

末満様、大会参加者の方々、猛暑の中、また朝早くからお疲れ様でした。

最後までスリクソンHDに慣れることができず、ストレスを抱えた中での試合になりましたが、なんとか我慢をして勝つことができました。

そして、またしても対戦相手がリタイアという、、、これからもさらに体力に磨きをかけて、格上にも勝てるように練習していきます。

ありがとうございました。


7月31日(土)男子シングルス 中級(優勝者:渋谷 圭介さん)


7月25日(日)男子シングルス 初級(優勝者:早川 晃平さん)

情熱の赤の如く次回の試合も頑張ります!


7月24日(土)男子シングルス オープン(優勝者:鳴海 慶輔さん)


7月18日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:染田 壮雄さん)

強い方ばかりと戦えて、何とか粘りました!


7月17日(土)男子シングルス 初級(優勝者:海老島 重紀さん)

本日はお暑い中、おつかれさまでした。初優勝なので感無量です。次の目標は打倒どくろべーです。(主催者追記:どくろべーさん。わかる方にはわかるあの方です)


7月17日(土)男子ダブルス 中級(勝者:西尾 卓也さん・番場 弥守さん)

ギリギリでしたけど、優勝できて良かったです!(西尾さん)
接戦で楽しかったです!(番場さん)


7月14日(水)男子シングルス ヤングマンカップ 60歳以上(優勝者:田代 貢三郎さん)


7月11日(土)男子シングルス 中級(優勝者:塩見 悟史さん)

早朝のアップ無しは色んな意味で緊張感ありましたが、何とか勝ち切れて一安心でした!次はオープンクラスに挑戦したいと思います!ありがとうございました!


7月10日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:西尾 卓也さん)

初級に続き優勝できて嬉しいです!決勝は5-5の40オールまでいきましたが、最後なんとかサービスエースとれて良かったです。今日は相手が強敵ばかりでしたが、なんとか粘り強く戦えました。また、上のクラスでも頑張りたいと思います!


7月3日(土)ミックスダブルス 初級(優勝者:西尾 卓也さん 相内 萌さん)

優勝できて嬉しいです。次はミックスのオープンで優勝したいです!


6月30日(木)女子シングルス 初級(優勝者:山崎 美和さん)

シングルスとはどんなものかわからない中での参加だったので不安だらけでしたが、日頃のレッスンなどを思い出しながら、何とかゲームになっていたのでしょうか…!?優勝も嬉しかったのですが、和気あいあいとした雰囲気の中で楽しめたのが何よりでした。ありがとうございました!


6月27日(日)ミックスダブルス オープン(優勝者:黒澤 修さん・黒澤 麻紀さん)

1年ぶりの試合で、ミスが多く目立ちましたが、夫のおかげで優勝できました。夫に感謝です。(麻紀さん)

がんばりました!馬車馬のように働きました!(笑)(修さん)


6月27日(日)男子シングルス 初級(優勝者:番場 弥守さん)

応援してくれた方々、ありがとうございました。また、次もがんばります!


6月26日(土)女子ダブルス 初級(優勝者:佐藤 寿加さん・芳賀 圭さん)

ペアがラリーできるように繋ぐことを意識したのと、初心者のペアの子がホントにミスなく安定してラリーしてくれたので、格上の方々にも勝てて、よかったです!!そのあとも練習試合できたり、とても楽しい大会でした❤次回上のクラスに参戦します!!

(佐藤さん)テニス経験の少ない私でも、アットホームな雰囲気の中、リラックスして試合をすることができました。暑さもそれほどではなく、楽しむ以ことができ、実力以上の力を発揮することができて、うれしかったです。また機会があったら、是非参加したいです。(芳賀さん)


6月24日(木)男子シングルス 初級(優勝者:西尾 卓也さん)

初参加で、優勝できてうれしいです!次もがんばります!


6月23日(水)女子シングルス オープン(優勝者:小栗 美佐江さん)

近く試合があるので、練習をと思い、参加させて頂きました。相手(お若い)、サーフェスの違うなかで、どう展開していくか…良い練習になりました。また参加したいと思います。フォアハンド、褒めて頂き、ありがとうございました。


6月20日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:荒関 淳さん)

朝は雨が残っていたので中止かと思いきや、天気が回復し、蒸し暑いなかでしたが楽しくプレーができました。ありがとうございました。決勝戦の5-4のときは、相手の方が予選2試合とも5-5・40オールから勝ったということだったので、5-5にしないよう必死でした(笑)何とか勝ちきったという収穫の何倍も課題がありましたので、また練習がんばります!


6月16日(木)女子シングルス 初級(優勝者:佐藤 寿加さん)

シングルスは、ほぼ初めてですが、打ち込むことよりもラリーを続けることを目指して、結果として優勝できて、とても嬉しかったです❣️運営の方々の円滑な進行にて、サクサクと試合も進み、待ち時間も少なく、ストレスなく行えました❣️ありがとうございました😊
応援に来ていただいた方々もありがとうございました‼️
また、機会があれば、参戦したいと思います‼️(追伸)試合が早く終了したので、残って練習試合もできました❣️お得感満載の大会でした笑


6月13日(日)男子ダブルス オープン(優勝者:田辺 航大さん・大石 龍登 さん)

すごく楽しかったです!ありがとうございました!(田辺さん)

この度はこのような大会を開いて頂き誠にありがとうございます。私個人としてかなり久しぶりの大会だったためかなり緊張していましたが、運営側の適切な進行などにより適当な緊張感で試合に挑めました。お陰様で優勝という素晴らしい結果を残すことができました。運営側、対戦相手、何よりペアの航大さんに感謝の気持ちでいっぱいです。今回の結果に満足せずこれからも精進していきたいと思います!(大石さん)


6月13日(日)
男子シングルス 中級(優勝者:堤 雅人さん)

ありがとうございます。シングルスの試合を高校生の頃以来全くやっていなかったことに加えて、暑さもありかなり疲れましたが優勝出来て嬉しいです。今日の経験を今後に活かしていきたいです。


6月12日(土)女子ダブルス 中級(優勝者:根本 真智子さん・榊原 真紀子さん)

一年半振りの試合で、久し振りに前日からの大緊張でした。初戦なかなか調子が上がらず、練習と試合でのテニスの難しさをまた感じました。これからの練習課題も沢山見つかりました。4試合させていただきましたが、皆さんジャッジが綺麗で、本当に楽しくテニスができました。また、暑い中運営をしてくださったコーチ、応援に来てくださった友人達にも感謝いたします。T1の良さでもある、アットホームな雰囲気を作ってくださり今日一日本当に充実した楽しい時間を過ごさせていただきました。また参加させていただきたいと思います。本日はありがとございました。(榊原さん)

約1年半ぶりの試合で、初戦は心身ともにアタフタ🤯しているうちに、あっけなく負けてしまいました…が、2試合目からは、だんだん気持ちも落ち着き、体も動いてきて、満喫できました♪棚ぼた的な優勝でしたが😅試合後にクラブハウスで、応援に来てくれた仲間たちとノンアルビールで乾杯🍻 んん〜大人の休日って感じ😋暑い中での試合・運営・応援、みなさまお疲れさまでした〜&ありがとうございました🌤(根本さん)


6月12日(土)男子ダブルス 初中級(優勝者:海老澤 颯・日暮 昌輝さん)

楽しかった!(海老澤さん)
楽しくプレーすることができました!ありがとうございます!(日暮さん)


6月5日(土)女子ダブルス オープン(優勝者:井口 貴美さん‣藤谷 祐希さん)

久しぶりにドキドキワクワクする試合をすることができました!レベルの高い試合がたくさんあり楽しかったです。このご時世ですが大会を開催してくださり、ありがとうございました!(井口さん)

T1の皆さん、大会運営ありがとうございました!ヒリヒリしたシーンが多々ある試合で、終始楽しかったです。所属していたサークルの後輩と戦えたり、試合後に同期の裏話を聞かせてもらったりと、思い出に残る体験ができました。また機会があればお邪魔したいです!ありがとうございました!(藤谷さん)


6月3日(木)男子シングルス オープン(優勝者:河野 泰之さん)

中級に続き、オープンの部でも優勝できて嬉しいです!今日の試合の中で課題も沢山見つかったので苦手なとこを克服していきたいです!


5月31日(月)男子シングルス 中級(優勝者:河野 泰之さん)

久々の試合で緊張しましたが、優勝できてよかったです!大学の試合でいい結果が残せるようこれからも頑張っていきます!


5月29日(土)男子シングルス 中級(優勝者:佐藤 良介さん)

相手に合わせたプレーができました。優勝できてよかったです。


5月29日(土)男子ダブルス オープン(優勝者:霧生 旭さん・土子 太一さん)

明日のこばたけカップがんばります!(霧生さん)
スムーズな運営、誠にありがとうございます。(土子さん)


5月24日(月)男子シングルス 初級(優勝者:渋谷 圭介さん)

ミスなくできたので良かったと思います。上のレベルでも頑張ります!


5月22日(土)男子シングルス オープン(優勝者:市川 雄一さん)

コロナに打ち勝て!!


5月10日(月)男子シングルス オープン(優勝者:木俣 健さん)

楽しい大会を開催していただきありがとうございました。この優勝を糧にT1にジョコビッチを呼べるくらいビックなプレーヤーになります!


5月9日(日)男子シングルス オープン(優勝者:山﨑峻矢さん)

汗と涙が50ℓぐらい染み込んでる思い出のコートで優勝できて嬉しいです!^ ^ T1大好きです!また出ます!!


大会情報

2018年

12月9日 第2回肉八やミックスカップ

11月24日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

7月1日 肉八やミックスカップ

6月30日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

2017年

◎ 12月23日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

12月16日 T-1男子シングルス大会中級クラス

11月25日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

11月18日 T-1男子シングルス大会中級クラス

◎ 8月26日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

◎ 8月19日 T-1男子シングルス大会中級クラス

◎ 7月29日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

◎ 2月18日 T-1男子シングルス大会中級クラス

◎ 2月11日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

大会結果についてお問い合わせはこちらから

大会結果についてご質問のある方は遠慮なくお問い合わせください。