T1インドア
テニススクール

大会結果

T-1テニススクールの大会結果です。

大会情報

2021年


9月12日(日)男子シングルス オープン(優勝者:大内 慧さん)

試合はメンタルが揺れます。この波をうまく乗りこなせるようになりたいです。
まだまだこれからです。


9月11日(土)男子シングルス 中級(優勝者:須藤 考耶さん)

企画、運営等ありがとうございました。
今大会も気づきを深めることができました。また、試合の中で自分に勝てたので優勝に繋がったのだと思います。
また次回も頑張りたいと思います。


9月5日(日)男子シングルス 中級(優勝者:大井 崇行さん)

念願の優勝!!うれしいです!

 


 

8月29日(日)男子シングルス オープン(優勝者:大野 哲夫さん)

戦ってくれた方ありがとうございます。また暑い中運営ありがとうございました。

試合の中で新たな課題が見つけることができたり戦術を考えながら楽しく試合が出来ました。

また機会があれば是非大会に参加したいと思います!

 

 


8月28日(土)男子シングルス 初級(優勝者:須藤 考耶さん)

企画ありがとうございました運営ありがとうございました。一戦一戦気づきがありました。それがよかったです。
また挑戦します。
ありがとうございました。


8月22日(日)男子シングルス 中級(優勝者:篠原 一哉さん)

死ぬほどキツかったです…


8月21日(土)男子シングルス オープン(優勝者:橋本 光明さん)

ほぼ2週間ぶりの運動で脚も攣りそうになりましたが、優勝できてよかったです!次はダブルスも優勝したいです!


8月9日(月)男子シングルス 初級(優勝者:石濱 健司さん)

オープン優勝目指します!!!!!


8月9日(月)男子シングルス オープン(優勝者:飛田 和邦さん)

本日は運営ありがとうございました!
風が強く難しいコンディションではありましたが、優勝できて嬉しいです!
また参加します!


8月7日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:早川 晃平さん)

強い方とたくさん対戦できてとても楽しかったです!次も優勝出来るように頑張ります!!


8月1日(日)男子ダブルス 初中級(優勝者:山口さん、染谷さんペア)


8月1日(日)男子シングルス オープン(優勝者:橋本 光明さん)

末満様、大会参加者の方々、猛暑の中、また朝早くからお疲れ様でした。

最後までスリクソンHDに慣れることができず、ストレスを抱えた中での試合になりましたが、なんとか我慢をして勝つことができました。

そして、またしても対戦相手がリタイアという、、、これからもさらに体力に磨きをかけて、格上にも勝てるように練習していきます。

ありがとうございました。

 


7月31日(土)男子シングルス 中級(優勝者:渋谷 圭介さん)


7月25日(日)男子シングルス 初級(優勝者:早川 晃平さん)

情熱の赤の如く次回の試合も頑張ります!


7月24日(土)男子シングルス オープン(優勝者:鳴海 慶輔さん)


7月18日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:染田 壮雄さん)

強い方ばかりと戦えて、何とか粘りました!


7月17日(土)男子シングルス 初級(優勝者:海老島 重紀さん)

本日はお暑い中、おつかれさまでした。初優勝なので感無量です。次の目標は打倒どくろべーです。(主催者追記:どくろべーさん。わかる方にはわかるあの方です)


7月17日(土)男子ダブルス 中級(勝者:西尾 卓也さん・番場 弥守さん)

ギリギリでしたけど、優勝できて良かったです!(西尾さん)
接戦で楽しかったです!(番場さん)


7月14日(水)男子シングルス ヤングマンカップ 60歳以上(優勝者:田代 貢三郎さん)


7月11日(土)男子シングルス 中級(優勝者:塩見 悟史さん)

早朝のアップ無しは色んな意味で緊張感ありましたが、何とか勝ち切れて一安心でした!次はオープンクラスに挑戦したいと思います!ありがとうございました!


7月10日(土)男子シングルス 初中級(優勝者:西尾 卓也さん)

初級に続き優勝できて嬉しいです!決勝は5-5の40オールまでいきましたが、最後なんとかサービスエースとれて良かったです。今日は相手が強敵ばかりでしたが、なんとか粘り強く戦えました。また、上のクラスでも頑張りたいと思います!


7月3日(土)ミックスダブルス 初級(優勝者:西尾 卓也さん 相内 萌さん)

優勝できて嬉しいです。次はミックスのオープンで優勝したいです!


6月30日(木)女子シングルス 初級(優勝者:山崎 美和さん)

シングルスとはどんなものかわからない中での参加だったので不安だらけでしたが、日頃のレッスンなどを思い出しながら、何とかゲームになっていたのでしょうか…!?優勝も嬉しかったのですが、和気あいあいとした雰囲気の中で楽しめたのが何よりでした。ありがとうございました!


6月27日(日)ミックスダブルス オープン(優勝者:黒澤 修さん・黒澤 麻紀さん)

1年ぶりの試合で、ミスが多く目立ちましたが、夫のおかげで優勝できました。夫に感謝です。(麻紀さん)

がんばりました!馬車馬のように働きました!(笑)(修さん)


6月27日(日)男子シングルス 初級(優勝者:番場 弥守さん)

応援してくれた方々、ありがとうございました。また、次もがんばります!


6月26日(土)女子ダブルス 初級(優勝者:佐藤 寿加さん・芳賀 圭さん)

ペアがラリーできるように繋ぐことを意識したのと、初心者のペアの子がホントにミスなく安定してラリーしてくれたので、格上の方々にも勝てて、よかったです!!そのあとも練習試合できたり、とても楽しい大会でした❤次回上のクラスに参戦します!!

(佐藤さん)テニス経験の少ない私でも、アットホームな雰囲気の中、リラックスして試合をすることができました。暑さもそれほどではなく、楽しむ以ことができ、実力以上の力を発揮することができて、うれしかったです。また機会があったら、是非参加したいです。(芳賀さん)


6月24日(木)男子シングルス 初級(優勝者:西尾 卓也さん)

初参加で、優勝できてうれしいです!次もがんばります!


6月23日(水)女子シングルス オープン(優勝者:小栗 美佐江さん)

近く試合があるので、練習をと思い、参加させて頂きました。相手(お若い)、サーフェスの違うなかで、どう展開していくか…良い練習になりました。また参加したいと思います。フォアハンド、褒めて頂き、ありがとうございました。


6月20日(日)男子シングルス 初中級(優勝者:荒関 淳さん)

朝は雨が残っていたので中止かと思いきや、天気が回復し、蒸し暑いなかでしたが楽しくプレーができました。ありがとうございました。決勝戦の5-4のときは、相手の方が予選2試合とも5-5・40オールから勝ったということだったので、5-5にしないよう必死でした(笑)何とか勝ちきったという収穫の何倍も課題がありましたので、また練習がんばります!


6月16日(木)女子シングルス 初級(優勝者:佐藤 寿加さん)

シングルスは、ほぼ初めてですが、打ち込むことよりもラリーを続けることを目指して、結果として優勝できて、とても嬉しかったです❣️運営の方々の円滑な進行にて、サクサクと試合も進み、待ち時間も少なく、ストレスなく行えました❣️ありがとうございました😊
応援に来ていただいた方々もありがとうございました‼️
また、機会があれば、参戦したいと思います‼️(追伸)試合が早く終了したので、残って練習試合もできました❣️お得感満載の大会でした笑


6月13日(日)男子ダブルス オープン(優勝者:田辺 航大さん・大石 龍登 さん)

すごく楽しかったです!ありがとうございました!(田辺さん)

この度はこのような大会を開いて頂き誠にありがとうございます。私個人としてかなり久しぶりの大会だったためかなり緊張していましたが、運営側の適切な進行などにより適当な緊張感で試合に挑めました。お陰様で優勝という素晴らしい結果を残すことができました。運営側、対戦相手、何よりペアの航大さんに感謝の気持ちでいっぱいです。今回の結果に満足せずこれからも精進していきたいと思います!(大石さん)


6月13日(日)
男子シングルス 中級(優勝者:堤 雅人さん)

ありがとうございます。シングルスの試合を高校生の頃以来全くやっていなかったことに加えて、暑さもありかなり疲れましたが優勝出来て嬉しいです。今日の経験を今後に活かしていきたいです。


6月12日(土)女子ダブルス 中級(優勝者:根本 真智子さん・榊原 真紀子さん)

一年半振りの試合で、久し振りに前日からの大緊張でした。初戦なかなか調子が上がらず、練習と試合でのテニスの難しさをまた感じました。これからの練習課題も沢山見つかりました。4試合させていただきましたが、皆さんジャッジが綺麗で、本当に楽しくテニスができました。また、暑い中運営をしてくださったコーチ、応援に来てくださった友人達にも感謝いたします。T1の良さでもある、アットホームな雰囲気を作ってくださり今日一日本当に充実した楽しい時間を過ごさせていただきました。また参加させていただきたいと思います。本日はありがとございました。(榊原さん)

約1年半ぶりの試合で、初戦は心身ともにアタフタ🤯しているうちに、あっけなく負けてしまいました…が、2試合目からは、だんだん気持ちも落ち着き、体も動いてきて、満喫できました♪棚ぼた的な優勝でしたが😅試合後にクラブハウスで、応援に来てくれた仲間たちとノンアルビールで乾杯🍻 んん〜大人の休日って感じ😋暑い中での試合・運営・応援、みなさまお疲れさまでした〜&ありがとうございました🌤(根本さん)


6月12日(土)男子ダブルス 初中級(優勝者:海老澤 颯・日暮 昌輝さん)

楽しかった!(海老澤さん)
楽しくプレーすることができました!ありがとうございます!(日暮さん)


6月5日(土)女子ダブルス オープン(優勝者:井口 貴美さん‣藤谷 祐希さん)

久しぶりにドキドキワクワクする試合をすることができました!レベルの高い試合がたくさんあり楽しかったです。このご時世ですが大会を開催してくださり、ありがとうございました!(井口さん)

T1の皆さん、大会運営ありがとうございました!ヒリヒリしたシーンが多々ある試合で、終始楽しかったです。所属していたサークルの後輩と戦えたり、試合後に同期の裏話を聞かせてもらったりと、思い出に残る体験ができました。また機会があればお邪魔したいです!ありがとうございました!(藤谷さん)


6月3日(木)男子シングルス オープン(優勝者:河野 泰之さん)

中級に続き、オープンの部でも優勝できて嬉しいです!今日の試合の中で課題も沢山見つかったので苦手なとこを克服していきたいです!


5月31日(月)男子シングルス 中級(優勝者:河野 泰之さん)

久々の試合で緊張しましたが、優勝できてよかったです!大学の試合でいい結果が残せるようこれからも頑張っていきます!


5月29日(土)男子シングルス 中級(優勝者:佐藤 良介さん)

相手に合わせたプレーができました。優勝できてよかったです。


5月29日(土)男子ダブルス オープン(優勝者:霧生 旭さん・土子 太一さん)

明日のこばたけカップがんばります!(霧生さん)
スムーズな運営、誠にありがとうございます。(土子さん)


5月24日(月)男子シングルス 初級(優勝者:渋谷 圭介さん)

ミスなくできたので良かったと思います。上のレベルでも頑張ります!


5月22日(土)男子シングルス オープン(優勝者:市川 雄一さん)

コロナに打ち勝て!!


5月10日(月)男子シングルス オープン(優勝者:木俣 健さん)

楽しい大会を開催していただきありがとうございました。この優勝を糧にT1にジョコビッチを呼べるくらいビックなプレーヤーになります!


5月9日(日)男子シングルス オープン(優勝者:山﨑峻矢さん)

汗と涙が50ℓぐらい染み込んでる思い出のコートで優勝できて嬉しいです!^ ^ T1大好きです!また出ます!!


大会情報

2018年

12月9日 第2回肉八やミックスカップ

11月24日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

7月1日 肉八やミックスカップ

6月30日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

2017年

◎ 12月23日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

12月16日 T-1男子シングルス大会中級クラス

11月25日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

11月18日 T-1男子シングルス大会中級クラス

◎ 8月26日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

◎ 8月19日 T-1男子シングルス大会中級クラス

◎ 7月29日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

◎ 2月18日 T-1男子シングルス大会中級クラス

◎ 2月11日 T-1男子シングルス大会初級~初中級クラス

大会結果についてお問い合わせはこちらから

大会結果についてご質問のある方は遠慮なくお問い合わせください。